Знаете ли вы, как река Ингулец свое русло меняла?

В середине 70-х Минчермет УССР поставил перед учеными ряда научно-исследовательских институтов республики задачу: выполнить технико-экономическое обоснование отвода русла Ингульца.

Дело в том, что вдоль реки расположены железорудные месторождения трех ГОКов – Новокриворожского, Южного и Ингулецкого, запасы которых исчисляются миллиардами тонн. Высвободить их позволяло строительство обводного канала – искусственной водной артерии, проходившей прямолинейно кривому склону упомянутой выше реки от Карачуновского водохранилища до существующего русла у устья балки Зеленая.

Будущий Криворожский канал сравнивали с Панамским. Ибо оба гидросооружения были бы грандиозны по своим масштабам. Правда, криворожский канал задумывался значительно короче – всего лишь в 24 километра длиной. Зато впечатляла общая стоимость строительства – полмиллиарда (!) полноценных советских рублей. Сумма по тем временам баснословная. В случае принятия второго варианта проекта, который предусматривал сооружение тоннеля и водохранилища, сумма затрат возрастала еще на 250 миллионов. Естественно, что таких денег у государства не было и добрый десяток лет проекты пылились на полках.

К идее отвода русла Ингульца вернулись в разгар Горбачевской перестройки. Строительство началось в 1986 году. Это было вызвано необходимостью высвобождения площадей с запасами железной руды около 500 млн. тонн. От «канала века» осталось совсем ничего – его длина превышала 1.6 километра, а стоимость строительства проектировщики институтов Белгородского ВНОГЕМ и харьковского «Южгипруда» оценили всего лишь в 30 млн. руб.

Не станем углубляться в тонкости строительных технологий. Их предлагалось несколько. Да и сроки назывались разные – до пяти лет. Для ускорения работ в составе главного в СССР «творца созидательных взрывов» – уникального предприятия «Кривбассвзрывпром» начал функционировать буровзрывной цех № 6. Ведь предстояло взорвать около 5 млн. кубометров скальных горных пород (объем буровых работ составил 215 тысяч погонных метров). Работы велись в непосредственной близости от действующего шламохранилища рудоуправления имени Ильича и крупного склада горючесмазочных материалов. Одна лишь ошибка взрывников и Центрально-Городской район, жилмассивы ЮГОКа и НКГОКа могли стать зоной экологической катастрофы. Старая часть города ушла бы под воду в случае прорыва дамбы шламохранилища, а городские кварталы накрыло б тучами нефтяной гари (на складе ГСМ дизельное топливо сливали в емкости в 200 тонн и более).

– К счастью, все обошлось, – вспоминает лауреат государственных премий СССР и Украины Владимир Перегудов. – В те годы я работал заместителем главного инженера «Кривбассвзрывпрома» и нашим предприятием был накоплен большой опыт использования взрыва в народном хозяйстве, в то числе и «ювелирных» спецвзрывов. Для нас важно было сохранить откосы канала, не допустить вывалов породы, образования трещин.

Более двух лет ушло на строительство рукотворной реки. После окончания работ был открыт доступ к залежам к 240 млн. тонн железной руды в карьерах НКГОКа и ЮГОКа. А новое русло Ингульца стало украшением промышленной зоны Новокриворожского комбината. Правда, увидеть канал, глубина которого достигает несколько десятков метров, суждено не всем. Находится он в режимной зоне.

Андрей Багряный
Может быть интересно:
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Рубрики
11 декабря 2008
Говорят, что ходят слухи, что не будет больше слухов
[1] ком.

Воистину, - чем дальше в лес, тем толще партизаны. Мало того, что нас ежедневно пугает телевизор, показывая до синевы честные лица наших политиков, так тут еще напасть: слухи. Чем сложнее и нестабильнее экономическая ситуация, тем выше градус социального напряжения. Но наш терпеливый народ не способен трансформировать эту напряженность в адекватные формы социального протеста.
Вместо этого мы предпочитаем эту животрепещущую энергию сублимировать. И лучше всего для этой цели подходит устное народное творчество. Нет, мы не слагаем былин, не придумываем сказок. Мы предпочитаем работать в гораздо более энергоемком, универсальном и неисчерпаемом, как китайский алфавит, жанре слухов. Я говорю мы, поскольку каждый из нас, пересказав знакомому услышанную от кого-то глупость, добавляет свою фамилию в список ее соавторов…

Подробнее

Система Orphus
24 октября 2008
Настоящий кризис

Подробнее

загрузка...