На одного криворожанина приходится 438 килограммов вредных промышленных выбросов

По словам начальника управления экологии исполкома горсовета Виталия Филимонова, на долю нашего города приходится 54% всех вредных выбросов по Днепропетровской области. Однако это не самое страшное: в последние годы все более четко прослеживается устойчивая тенденция к их увеличению.

Причиной тому – рост объемов производства предприятий горно-металлургического комплекса Кривбасса. С точки зрения экономики это, конечно, неплохо, однако для окружающей среды такая динамика грозит катастрофой.
- В первом полугодии 2007 года, - говорит Виталий Филимонов, - объем загрязняющих веществ в воздух от промышленных предприятий увеличился по сравнению с аналогичным периодом года минувшего на 13,6 тыс. тонн и составляет 302,4 тыс. тонн.

Увеличение выбросов отмечается на ОАО «Северный ГОК» (на 9,5%), ОАО «ИнГОК» (на 8,4%), металлургическом производстве ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (на 0,5%). Среди предприятий, сокративших количество выбросов, следует отметить ОАО «КЖРК» (на 10,8%), ОАО «Кривой Рог-цемент» (на 6,4%).

В расчете на один километр площади города объем выбросов в первом полугодии текущего года составляет 703 тонны, на одного же жителя Кривого Рога приходится 438 килограммов.

Предприятиями ГМК запланировано освоить в текущем году на внедрение природоохранных мероприятий в общей сложности порядка 392 миллионов гривен, или на 32,1% больше, чем было фактически потрачено в прошлом году. За первое полугодие предприятиями выполнено экологических мероприятий на сумму 268,2 миллиона гривен, что составляет 68,4% от общегодового плана. Более половины от этой суммы – 72,1% - приходится на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог»: предприятие затратило 193,2 миллиона гривен.
Однако не только лишь атмосферные выбросы представляют серьезную проблему для города. Не миновала горькая чаша сия и водного бассейна. Болезненным вопросом для города по-прежнему остается утилизация шахтных вод.

По словам Виталия Филимонова, в настоящее время вода в Карачуновском водохранилище не соответствует нормам. За счет повышенной минерализации, ее жесткость в пять раз превышает предельно допустимые показатели. В связи с этим исполком горсовета поручил специалистам проанализировать ситуацию с Карачуновским водохранилищем с целью ответить на вопрос: что же на самом деле является причиной загрязнения воды в нем – результат промышленных выбросов, протекание воды через дренажи из хвостохранилищ промышленных предприятий или человеческий фактор. На основе выводов специалистов, соответственно, будут приниматься меры.

Несоизмеримо менее значительной причиной экологического кризиса, по сравнению с результатами деятельности предприятий ГМК, но тоже весьма ощутимой, является наличие стихийных свалок, отсутствие программы по дифференцированной утилизации мусора, а также чисто осенняя проблема – сжигание листьев. Так, согласно данным, приведенным Виталием Филимоновым, в настоящее время в городе скопилось более 121 миллиона тонн бытовых отходов промпредприятий, а на двух городских свалках сейчас находится 2,2 миллиона тонн отходов населения. И это только официальные цифры, на самом же деле, если посчитать весь мусор, который сосредоточен на стихийных свалках и помойках, расположенных по городу, статистика будет куда более удручающей.

Проблему накопления мусора на двух городских свалках осложняет тот вопрос, что в нашем городе практически отсутствуют какие бы то ни было технологии по дифференцированной его утилизации. Что же касается несанкционированных помоек, то бороться с ними, по словам властей и работников санстанций, очень непросто: на месте только что ликвидированной свалки буквально на глазах вырастает новая. Так, только за истекший период текущего года было ликвидировано полторы сотни таких свалок, между тем вряд ли можно говорить, что проблема на этом решена. Что касается причины образования подобных помоек, то, помимо чисто человеческого фактора, существует и вполне объективное объяснение данному феномену: у коммунальщиков просто не хватает мусорных контейнеров.

Достаточно остро также стоит вопрос озеленения города, а именно: вырубки старых деревьев, возраст большинства из которых уже достиг полувека, и высадки новых. Однако в данном случае озеленение, по словам Юрия Любоненко, не ограничивается только лишь посадкой деревьев на улицах и в скверах города. Необходимо производить подобные работы и на промышленных отвалах. В данном случае экологи могут обратиться за помощью в Криворожский ботанический сад, «производственных мощностей» вполне достаточно для того, чтобы, по крайней мере, на первых порах обеспечить их саженцами.

Максим Сибирцев
Может быть интересно:
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Рубрики
11 декабря 2008
Говорят, что ходят слухи, что не будет больше слухов
[1] ком.

Воистину, - чем дальше в лес, тем толще партизаны. Мало того, что нас ежедневно пугает телевизор, показывая до синевы честные лица наших политиков, так тут еще напасть: слухи. Чем сложнее и нестабильнее экономическая ситуация, тем выше градус социального напряжения. Но наш терпеливый народ не способен трансформировать эту напряженность в адекватные формы социального протеста.
Вместо этого мы предпочитаем эту животрепещущую энергию сублимировать. И лучше всего для этой цели подходит устное народное творчество. Нет, мы не слагаем былин, не придумываем сказок. Мы предпочитаем работать в гораздо более энергоемком, универсальном и неисчерпаемом, как китайский алфавит, жанре слухов. Я говорю мы, поскольку каждый из нас, пересказав знакомому услышанную от кого-то глупость, добавляет свою фамилию в список ее соавторов…

Подробнее

Система Orphus
24 октября 2008
Настоящий кризис

Подробнее

загрузка...