Из-за чего в Кривом Роге опали листья?

Центральная пресса сообщила удручающую информацию о том, что в конце июля в атмосфере Кривого Рога экологи зафиксировали превышение предельно допустимых норм аммиака — в 1,3 раза, двуокиси азота — в 2 раза, пыли — в 5 раз, формальдегида — в 7 раз.

И якобы ответственность за это взяло на себя руководство ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Более того, газетчики обвинили металлургов в том, что из-за выброса в разгар лета с деревьев стремительно стали опадать листья.

В Криворожской межрайонной природоохранной прокуратуре подтвердили факт загрязнения воздуха «Арселор Миттал Кривой Рог» и даже возбудили по этому факту уголовное дело. Прокуратура установила, что должностные лица предприятия не имели разрешения на выброс загрязняющих веществ в воздух с января по июль 2008 г., а также не выполнили предусмотренную реконструкцию газоочистки.

— В результате сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ привели к загрязнению атмосферного воздуха вредными для людей и окружающей среды веществами, тем самым, причинив ущерб окружающей природной среде в размере свыше 230 тысяч гривен, — говорит и. о. Криворожского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Боровец.

В связи с этим прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст.364 ч.2 УК Украины (злоупотребление служебным положением) и ст.241 ч.1 УК Украины (загрязнение атмосферного воздуха).
К слову сказать, юристы ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» данное постановление не обжаловали, а, значит, предприятие фактически взяло на себя ответственность за выбросы.

Что же касается причин летнего листопада, то достоверно о них ничего не известно. Несмотря на выбросы, зафиксированные специалистами, в управлении экологии горисполкома продолжают придерживаться версии, выдвинутой сотрудника Криворожского ботанического сада.

Мол, листья облетели из-за жары. И это притом, что данный вывод ботаников сделан без проведения лабораторных анализов и специальных экспертиз.

Наталья Чайковская
Может быть интересно:
Комментарии:
  • Написал: VetalUA - 22 сентября 2008 08:31
    Зарегистрирован: --
    Гости
    У нас на СЕВГОКЕ в ночное время очень часто можно наблюдать потоки дыма серого и бурого цвета...но почему то всем безразлично...Ночью снимаются фильтра и вся гадость с фабрик идет в атмосферу!

    цитировать    
  • Написал: настя - 24 сентября 2008 15:52
    Зарегистрирован: --
    Гости
    да эти потоки дыма идут круглосуточно а когда вбросы были посильнее то у нашего малыша шла кровь из носа причем это все лето так .а когда пыль то у нас всех воспаляются глаза и всем хоть бы шо.только рудана все трещит как у нас все клево.

    да эти потоки дыма идут круглосуточно а когда вбросы были посильнее то у нашего малыша шла кровь из носа причем это все лето так .а когда пыль то у нас всех воспаляются глаза и всем хоть бы шо.только рудана все трещит как у нас все клево.

    цитировать    
Добавление комментария
Имя:
E-mail:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Рубрики
11 декабря 2008
Говорят, что ходят слухи, что не будет больше слухов
[1] ком.

Воистину, - чем дальше в лес, тем толще партизаны. Мало того, что нас ежедневно пугает телевизор, показывая до синевы честные лица наших политиков, так тут еще напасть: слухи. Чем сложнее и нестабильнее экономическая ситуация, тем выше градус социального напряжения. Но наш терпеливый народ не способен трансформировать эту напряженность в адекватные формы социального протеста.
Вместо этого мы предпочитаем эту животрепещущую энергию сублимировать. И лучше всего для этой цели подходит устное народное творчество. Нет, мы не слагаем былин, не придумываем сказок. Мы предпочитаем работать в гораздо более энергоемком, универсальном и неисчерпаемом, как китайский алфавит, жанре слухов. Я говорю мы, поскольку каждый из нас, пересказав знакомому услышанную от кого-то глупость, добавляет свою фамилию в список ее соавторов…

Подробнее

Система Orphus
24 октября 2008
Настоящий кризис

Подробнее

загрузка...