Щедрый урожай позволил решить ряд проблем
Как сообщил начальник главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Александр Любович, валовой сбор в этом году составил 3 млн. 101 тыс. тонн зерна, что в 1,8 раза больше, чем в прошлом году. Озимой пшеницы намолочено - 2 млн. 17 тыс. тонн, ярового ячменя - 830,6 тыс. тонн. Средняя урожайность ранних зерновых составила - 36,1 ц/га, в том числе пшеницы получено по 39,7 ц/га, ячменя - по 31,1 ц/га. Это самый высокий урожай среди областей степной зоны.
«Высокий сбор ранних зерновых дал возможность обеспечить решение ряда финансовых и продовольственных вопросов в аграрном секторе экономики Днепропетровщины,» – отметил руководитель главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации.
Во-первых, это дало возможность обеспечить все сельхозпредприятия и фермерские хозяйства области семенным материалом, как озимых, так и яровых культур. Во-вторых, область в полном объеме обеспечена продовольственным зерном, а животноводство - зернофуражом.
Вдобавок, большой урожай дал возможность аграриям рассчитаться за аренду земли с владельцами земельных паев.
«Более 1 млн. 200 тонн мы можем позволить себе продать за пределы области и Украины. Сегодня из них продано уже больше 300 тысяч тонн. Это даст возможность, в первую очередь, заплатить налоги, а также своевременно провести расчеты по заработной плате», - отметил А. Любович. Сейчас средняя заработная плата в аграрно-промышленном секторе экономики Днепропетровщины составляет 1204 грн.
Вместе с тем глава областной государственной администрации Виктор Бондарь ставит перед руководителями профильных управлений и сельскохозяйственных предприятий региона задачу до конца года увеличить уровень заработной платы работников села до 1800–1900 грн. в месяц.
