Мы будем жить теперь по-новому!
отношения с ними будут строиться по принципу: не хочешь работать – освободи место
В минувшую среду состоялось заседание исполкома Криворожского городского совета, на котором было рассмотрено в общей сложности более сорока вопросов. Каждая из поднимавшихся тем была в той или иной степени актуальна для города, однако проблемный и интонационный лейтмотив заседанию задали два основных вопроса. Первый из них – состояние расчетов населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Еще одна наболевшая и застарелая для города проблема, которой городские власти традиционно уделяют особое внимание – работа, которую проводит (или не проводит) Криворожский центр электросвязи №1 в плане противодействия разворовыванию кабельно-проводниковой продукции.
Сухой кран
По традиции заседание начал городской голова Юрий Любоненко, и сразу же дал понять чиновникам, что сегодняшний разговор для большинства из них, образно выражаясь, будет пахнуть валерьянкой и корвалолом. Главная мысль, которую хотел донести до присутствующих городской голова, - так больше работать нельзя! Особенно это относится к тем руководителям предприятий, управлений и отделов исполкома, чьим профессиональным, а потому и моральным долгом является обеспечение стабильной жизнедеятельности жилищно-коммунального хозяйства города.
- В конце минувшего года все мы были свидетелями того, насколько серьезными могут быть меры воздействия НАК “Нефтегаз Украины” на своих должников, - отметил Юрий Викторович. – Из-за недостаточного уровня проплат компания ограничила в наш город подачу газа, в результате чего в течение нескольких дней Кривой Рог оставался без горячей воды. Реакция со стороны жителей последовала незамедлительно: уже на следующий день в пять раз повысился уровень проплат населением за коммунальные услуги! Что это доказывает? Только одно: большая часть криворожан способна платить и за отопление, и за горячую воду, но неужели, чтобы убедить людей делать это регулярно, нужно время от времени прибегать к столь жестким мерам?
Тепло, свет и вода – такие же товары, как и любые другие, следовательно, за них тоже необходимо рассчитываться. На текущий момент это понимают примерно 60% жителей города, которые исправно оплачивают коммунальные услуги, однако 40% жителей города делать это отказываются. Так почему из-за тех, кто может, но не хочет платить, должны страдать те, кто это делает исправно? Предположим, у части населения действительно нет возможности в полном объеме самостоятельно рассчитываться за тепло и горячую воду, но такие люди могут воспользоваться государственной субсидией, тем более, что процедура ее оформления в настоящее время предельно упрощена. Требование НАК “Нефтегаз Украины” предельно четкое: стопроцентная проплата за энергоносители, и если мы не хотим, чтобы повторился декабрьский сценарий, нужно подчиниться этому требованию.
Долги наши тяжкие
В настоящее время долг теплоснабжающих предприятий “Криворожтеплосеть” и “Криворожская теплоэлектроцентраль” за газ составляет порядка 156 миллионов гривен, и с каждым днем эта цифра растет. Среди причин такой огромной задолженности начальник управления жилищно-коммунального хозяйства исполкома горсовета Наталья Гопкало называет низкий уровень качества предоставляемых услуг, недостаточная работа руководителей предприятий со своими работниками в плане заключения договоров на оплату коммунальных услуг через бухгалтерии предприятий, а также весьма вялая исковая активность со стороны коммунальщиков-кредиторов.
Как отмечалось, на текущий момент наиболее действенной формой оплаты коммунальных услуг является отчисление с заработной платы работников непосредственно через бухгалтерию предприятия. В качестве положительных примеров данной практики расчетов были отмечены Ингулецкий ГОК, ОАО “Кривбассвзрывпром”, “Миттал Стил Кривой Рог”, бюджетные организации города. Данная форма расчетов, по словам Натальи Гопкало, позволяет не просто стабилизировать процесс проплат, но и, что весьма важно, сделать прогнозированным уровень поступлений. Самое примечательное в данном случае, что весьма низкая активность расчетов через бухгалтерии отмечена именно на тех коммунальных предприятиях, которые, собственно, и предоставляют населению соответствующие услуги. Так, например, в подразделениях жилищно-коммунального хозяйства договора об оплате через бухгалтерии подписали не более 60% работников, чего явно недостаточно для обеспечения надлежащего уровня финансовых поступлений. И вовсе уж вяло ведется работа в данном направлении в ОАО “Криворожгаз”: здесь соответствующие договора заключили всего 37% трудящихся. В связи с этим Юрий Любоненко дал поручение обратиться с письмом к акционерам “Криворожгаза” с просьбой решить проблему, пускай даже и ценой смены руководящего состава предприятия.
Если место дорого, думай о работе
О том, что слова Юрия Викторовича: “Теперь мы будем работать по-новому” имеют под собой весьма жесткую и принципиальную основу, свидетельствовало его следующее заявление:
- Отныне с руководителями коммунальных предприятий, где неохотно заключаются договора об оплате коммунальных услуг через бухгалтерию, будет другой разговор: не хочешь работать – на твое место придет тот, кто хочет. То же самое относится и председателям районных исполкомов: если по состоянию на март у кого-нибудь из работников исполкома будет задолженность, место действующего председателя займет другой человек. Еще один из вопросов, который нас особенно волнует, - почему руководители КЖП проявляют столь низкую исковую активность? В минувшем году в суды в отношении должников было направлено всего семь тысяч сто семьдесят исков, что составляет всего лишь пять процентов от общего количества неплательщиков. Между тем, как показывает практика, взыскание долгов через суд – мера весьма действенная и эффективная. Подавляющее большинство жителей города могут платить за коммунальные услуги, но не платят.
Между тем, когда в квартиру, долг по которой составляет несколько тысяч гривен, приходят судебные исполнители, то обнаруживают там в каждой комнате по компьютеру. Если люди не хотят платить по-хорошему, нужно убеждать их в необходимости делать это при помощи судебного решения. У многих деньги сразу же найдутся, чему есть масса подтверждений: стоит только перекрыть неплательщику воду или опломбировать газ, как он тут же бежит рассчитываться с долгами.
В связи с этим городской голова обратился к работникам коммунальных предприятий и государственной исполнительной службы с требованием ужесточить меры к злостным неплательщикам, привлекать их к суду, описывать имущество: время угроз прошло, и если все мы не хотим мерзнуть в не отапливаемых квартирах, без газа, света и горячей воды, настала пора принимать меры. И чем жестче будут эти меры, тем скорее удастся решить проблему долгов.
У меня не звонит телефон. Кому это выгодно?
Не снижая эмоционального «градуса», участники заседания перешли ко второй наболевшей теме – ситуации с разворовыванием кабельно-проводниковой продукции в хозяйстве Центра электросвязи №1 и коммунального предприятия “Кривбассвет”, ведь именно они традиционно более всего страдают от “металлистов”. Так, за минувший год было зарегистрировано порядка девятисот случаев краж телефонных кабелей общей длиной восемьдесят пять тысяч метров!
Как итог - по состоянию на 29 декабря 2006 года без связи оставались почти пятнадцать тысяч абонентов. А это означает, что полтора десятка тысяч человек лишены возможности в случае необходимости вызвать “скорую помощь”, милицию, пожарных.
По словам Юрия Викторовича, совершенно недопустимой является ситуация, когда тысячи абонентов “Укртелекома” буквально месяцами лишены возможности пользоваться телефонами. Однако только ли по вине воров складывается такая картина? Как показывает практика, к сожалению, нет. Доля ответственности за это лежит и на руководстве ЦЭС№1, которое уделяет недостаточное внимание сохранности своего имущества, а, поскольку, по словам городского головы, “Укртелеком” пока еще находится в государственной собственности, значит имущества государственного.
- Складывается такое впечатление, - сказал городской голова, - что руководители предприятия умышленно причиняют убытки государству. Люди, которых не устраивает качество услуг, предоставляемых “Укртелекомом”, переходят к другому городскому оператору, частной компании. В результате государство теряет деньги. Может быть, руководство ЦЭС №1 и работает на эту частную структуру, делая все возможное, чтобы как можно больше абонентов переходило к другому оператору? Иначе чем еще можно объяснить нежелание руководства ЦЭС №1 (руководитель Анатолий Марчан – авт.) принимать эффективные меры по защите своего имущества? Этим вопросом, думаю, может заинтересоваться прокуратура…
С огоньком надо, господа, с огоньком!
Не наилучшим образом поставлена и работа по восстановлению поврежденных коммуникаций. На все обращения граждан, у которых не работает телефон, на предприятии есть стандартный ответ, мол, кабель поврежден, идут ремонтные работы. Когда же, после обращения человека в городской отдел транспорта и связи его специалисты начинают разбираться с ситуацией, то выясняется, что кабель здесь совершенно ни при чем, - повреждение образовалось в распределительной коробке. Так почему же устанавливать истинную причину отсутствия в телефонной трубке гудков должны работники исполкома, разве это не обязанность связистов “Укртелекома”, или последние просто не хотят работать?
В ответ на все выпады в свой адрес Анатолий Марчан сообщил, что охрана линейно-кабельных сооружений налажена эффективно, - в частности на страже имущества “Укртелекома” стоят целых четырнадцать собственных патрульных групп и одна вооруженная группа государственной охранной службы, несущая дежурство на наиболее проблемных участках коммуникаций. Кроме этого, для охраны систем используются также технические средства, в частности, на распределительных колодцах установлены устройства, передающие сигнал на пульты охраны. Однако, учитывая огромную протяженность линейно-кабельных сооружений, защитить от посягательств воров каждый метр кабеля попросту невозможно.
(К слову, на каждой своей пресс-конференции начальник Криворожской милиции Александр Белоусов убеждает журналистов как раз в обратном.
По его словам, гарантированную защиту кабельно-проводниковой продукции способны обеспечить работники государственной службы охраны, с которой, почему-то, руководство “Укртелекома” не желает масштабно сотрудничать. В данной связи возникает резонное предположение, что связисты в первую очередь не заинтересованы в сохранности своего имущества. В то же самое время тысячи абонентов лишены возможности пользоваться таким благом цивилизации как телефонная связь – авт.)
Да будет свет. Или нет?
Не лучшим образом обстоят дела и с наружным освещением улиц города. Согласно цифрам, в прошлом году благодаря “металлистам” “Кривбассвет” лишился почти пятидесяти километров проводов, и сейчас на восстановление сетей требуется ни много, ни мало - четыреста тридцать шесть тысяч гривен. Как известно, освещенная в темное время улица – это не только красиво, но еще и удобно. Один же из весьма негативных результатов “затемнения” города, - неизменный рост количества преступлений.
По словам руководителей коммунального предприятия, дежурства, организовываемые сотрудниками “Кривбассвета” по охране линий наружного освещения, сколько-нибудь желаемых результатов не приносят. Именно поэтому единственный способ препятствовать расхитителям коммунальной собственности – автоматизированная система управления наружным освещением, предполагающая установку на линиях сигнализационных систем. Для внедрения данной программы в жизнь необходимо в общей сложности около двух с половиной миллионов гривен. Выслушав предложение коммунальщиков, городской голова признал его вполне обоснованным и пообещал поддержку в выделении необходимого количества средств на установку такого оборудования.
Однако, пока это счастливое время не настало, ответственность за контроль над ситуацией, связанной с хищениями кабельно-проводниковой продукции, а также работой незаконных пунктов приема металлолома, Юрий Викторович возложил на председателей райисполкомов и начальников районных отделений милиции. Как сказал городской голова, теперь по каждому конкретному факту и те, и другие будут отчитываться непосредственно перед ним
же правоохранители окажутся неспособными самостоятельно выполнять свои задачи, Юрий Викторович пообещал обратиться за помощью непосредственно к министру внутренних дел Украины. “Пускай он приедет и научит вас, как надо работать”, - завершил свою мысль городской голова.
Максим Сибирцев
