Криворожский историко-краеведческий музей предлагают перенести в помещение военкомата
Вопрос о переносе музея стоит перед городскими властями уже давно. В частности, как вариант нового помещения под музей рассматривалось здание гостиницы «Киев», однако техническая специфика этой постройки не позволяет сделать там необходимую реконструкцию. После того, как на одной из последних прошлогодних сессий Криворожского городского совета было принято решение о ликвидации двух районных учебно-производственных комбинатов -Терновского и Дзержинского, - Криворожский историко-краеведческий музей решили разместить в здании Дзержинского УПК: за счет перепланировки помещений, здесь можно сделать хорошие просторные экспозиционные залы. Нынешнее же, аварийное, здание музея в Центрально-Городском районе планируется продать с аукциона.
Прошло совсем немного времени, и вот на вчерашней сессии горсовета депутат-регионал Павел Левандовский выступил с новым предложением относительно места будущей «прописки» музея. По его словам, он консультировался с историками и археологами, и они признали неправильным решение о переносе музея из его исторического ареала – Центрально-Городского района. Кроме того, специалисты утверждают, что при транспортировке многие экспонаты, хранящиеся в фондах, могут повредиться. В связи с этим депутат предложил перенести музей не в здание УПК, расположенное возле соцгородских прудов, а буквально через стену – в помещение Центрально-Городского военкомата. Аргументация такова: в связи с сокращением набора в армию, военкомат все равно уже не работает на свою полную мощность.
Значит, его можно объединить с комиссариатом другого района. На предложение Павла Левандовского отреагировал городской голова Юрий Любоненко. Он, в частности, подчеркнул невозможность осуществления данного плана, поскольку помещение военкомата не приспособлено для размещения в нем экспозиционных залов – там очень узкие коридоры. Поэтому городские власти не намерены менять своего решения, и после окончания учебного года в УПК начнется реконструкция.
Игорь Ефимов
